Картинка ""Путешествуем с главным Редактором". Часть 1. "
Рубрика с таким названием есть в печатном журнале "АВТОБУС".
Мы решили начать "путешествовать" и на нашем сайте. Тем более, что Главный редактор журнала Игорь Воеводский действительно улетает в Италию с группой туристов.
Давайте "присоединимся", хотя бы виртуально к группе, которая отправилась с Игорем Воеводским.
29 апреля они прибудут на Север Италии в город Комо на озере Комо

Это очень живописное место, в котором на протяжении столетий происходило много интереснейших событий. Сейчас, в конце апреля, здесь всё цветёт.

Город Комо существовал еще во времена Юлия Цезаря. Римский император построил вокруг города крепостные стены. Здесь были римские храмы, термы. Но от античности остались только развалины.

Зато в городе уникальные средневековые церкви и собор:

Собор города Комо


На фасаде собора среди множества святых можно найти фигуры двух древнеримских писателей Плиния Старшего и Плиния Младшего.

Плиний Старший был крупным военачальником, командовал римской конницей, флотом, занимал посты правителей в в Африке (в районе нынешнего Туниса) и в Европе. Кажется, он был самым читающим человеком своего времени, по некоторым данным, он прочел более 2000 книг.    

Статуя Плиния Старшего.

Плиний Младший был сыном родной сестры Плиния Старшего. Его имя, наверняка, слышали все. Либо на уроке истории, либо в Русском музее у картины Карла Брюллова "Последний день Помпеи". Ведь именно Плиний Младший подробно и достоверно описал гибель Помпеи от извержения Везувия в 79 году н.э. Он сделал это по просьбе знаменитого риского историка Тацита. Письмо Плиния Тациту (вернее два его письма) на протяжении столетий являлись главными источниками достоверных сведений об этом историческом событии. В наше время их достоверность подтвердилась результатами раскопок.

Статуя Плиния Младшего.

На просторах интернета я нашел эти письма. Оказалось, не смотря на древность, они очень легко читаются и очень интересны.

Если хотите их прочесть, загляните ко мне в блог  "Эклектика путешествий".


Темы:  Страничка главного редактора
Авторы:  Игорь Воеводский

Галерея

Поделиться ссылкой:

Материалы по теме:

Новости:

Статьи:


Другие Статьи: