Картинка "Необычный школьный музей"

 Знаете ли вы, что в Санкт-Петербурге, на Болотной улице, в 76 школе, есть музей «Детство, опалённое войной»?
 Торжественное открытие музея состоялось 12 марта 2015 года. Но работа над его созданием началась ещё в 2014 году. Мы собирали его экспозицию сами, всей школой.  Одни приносили детские игрушки, другие – одежду, а некоторые даже мебель. В музее более 170 экспонатов, которые окружали юных ленинградцев в конце 1930-1940 г  годов. Всё это пожертвовали семьи, в которых остались вещи тех страшных дней.

  «И как огонь с водой несовместимы, несовместимы дети и война!» – это девиз интерактивного военно-исторического музея. Первыми его посетителями стали, конечно,  ветераны войны, для которых был подготовлен торжественный концерт. Военно-исторический музей «Детство, опалённое войной» воссоздаёт страницы истории Великой  Отечественной войны и героической обороны блокадного Ленинграда. Главная особенность музея – его интерактивность. Трагедия войны наиболее остро воспринимается  при близком знакомстве с фактами из жизни тех, чьё детство пришлось на военные годы. Во время экскурсий слышен голос диктора радио Юрия Левитана, звуки  метронома, оповещающего о начале артобстрела, грохот взрывов и подающих бомб; мерцающий свет в топке буржуйки создаёт впечатление горящих дров. Здесь, в музее, предоставлена возможность сделать запись перьевой ручкой и чернилами, попробовать выполнить арифметические действия с помощью логарифмической линейки, заштопать дырочку на носке, повязать крючком и спицами, завести и послушать патефон и многое другое.
В настоящее время в музее развернуто 4 экспозиции.
  
 Экспозиция Блокадные Карточки «Обстановка ленинградской квартиры предвоенной и военной поры» разделена на две части: в одной ребята знакомятся с предметами быта предвоенной поры. Здесь можно  примерить муфту, расколоть орех старинными щипцами.
 Вторая часть экспозиции представляет жизнь ленинградцев в страшные блокадные дни. На столе рядом с керосиновой лампой – продовольственные карточки и маленький кусочек хлеба;  около буржуйки – саночки, на которых привозили в дома воду; старенькие валенки и чемоданчик, с которым спускались в бомбоубежище во время обстрелов; и, конечно, знаменитое радио-  тарелка.
 Экспозиция «Осталась на парте открытой тетрадь…» представляет нам письменные принадлежности. Ведомость и школьный портфельчик рассказывают о самом большом подвиге  маленьких ленинградцев – они находили в себе силы учиться, несмотря на голод и холод.
 Рассматривая витрину с игрушками военного времени, нужно осознать, что игрушки помогали детям пережить страх и боль утраты, вселяли веру в победу. Можно попытаться представить,  как проходили праздничные новогодние ёлки, устроенные для детей в январе 1942 года.
 

Блокадный хлеб А экспозиция «Стояли со взрослыми рядом…» рассказывает о том, как дети вместе со взрослыми приближали Победу: дежурили на крышах домов и тушили зажигательные бомбы,  помогали ухаживать за ранеными в госпиталях, мастерили подарки для отправки бойцам на фронт, вставали к станкам на заводах и фабриках. Они продолжали жить, несмотря на то,  что смерть стояла рядом: читали книги, рисовали, собирались на «пионерские сборы» и занимались в кружках.
 Но, конечно, работа музея не ограничивается только экскурсиями. Это ещё и различные акции, и конкурсы, и тематические занятия и встречи с ветеранами.
 Советом музея бала организована акция «Книга Памяти». Ребята с родителями готовили дома материал по истории своей семьи в годы Великой Отечественной войны, приносили  фотографии из семейных альбомов. Работа над Книгой Памяти продолжается и сейчас.
 Еще одной интересной работой явился конкурс семейного творчества: «Подарок для куклы Зои».
 Кукла Зоя прожила всю блокаду со своей «мамой» – девочкой трёх лет. Сейчас она уже пожилая женщина. Она однажды пришла к нам в музей и рассказала, о том, что у малышки  Зои не было игрушек и одежды. Ведь тогда «мама» была ещё маленькой и не умела шить и делать игрушки. Она отдала Зою к нам в музей. А мы решили подарить куколке второе  детство. Учащиеся начальной школы приняли активное участие в этом конкурсе. Теперь у малышки есть своя печка «буржуйка», игрушки, саночки с вязанкой дров и тёплая одежда.
Большой интерес у ребят вызвало участие в музейном занятии в форме квестовой игры – «Экспонат рассказывает». Выполнив алгоритм задания, ребята создают свою инсталляцию из экспонатов музея по заданной теме и проводят её презентацию. Фотоснимки созданных инсталляций будут в этом году представлены на выставке ко дню Победы. В планах музея еще много интересных задумок, направленных на укрепление гражданско-патриотического сознания наших учащихся и сохранение памяти о героических страницах в истории страны.
школьный музей буржуйка 
 В маленьком рассказе трудно передать всю атмосферу нашего музея. Мы приглашаем Вас его посетить, и тогда Вы сможете прочувствовать не только трагизм блокадных дней, но и  силу духа нашего народа.


Автор: Бокова Ксения, школа №76, 8а класс
Руководитель: Семенютина Вера Михайловна


Темы:  Музеи Петербурга и Европы

Галерея

Поделиться ссылкой:

Материалы по теме:

Статьи:


Другие Статьи: