Картинка "Так гаджеты или книги?"

От редакции.

Этот текст уже знакомой нам по прошлому номеру Кати Королёвой из 61-й гимназии – первый отклик на объявленный нами конкурс «Убьют ли книгу Интернет и электронные гаджеты?» Это не просто отклик, это маленькое эссе, написанное в форме внутреннего диалога, с учётом всех появляющихся «за» и «против», написанное, к тому же, живо и с немалой долей юмора.

Включайтесь в дискуссию, ребята! Ждём ваших писем!

 

                                                        

                                                                   Катя КОРОЛЁВА, 61-я гимназия

                                                                     имени Сервантеса

 

 

                               ТАК ГАДЖЕТЫ ИЛИ КНИГИ?..

или поможет ли гаджет защититься от пристающего мальчишки?

 

Не знаю уж, кто сказал, что книги перестают читать из-за электронных версий, но что-то мне подсказывает, что этот человек любит не столько читать, сколько вдыхать запах новой книги и слушать шуршание страниц. Безусловно, я тоже грешу подобными делами. Ну согласитесь – бумажная книга, чай с зефиром и печеньем, тёплый мягкий плед – всё это так хорошо сочетается с уютом. А ещё можно выложить в инстаграм красивую фотографию, которая обязательно наберёт огромное количество лайков!

Но если говорить серьёзно, то в бумажных книгах есть два очень больших плюса. Во-первых, не все воспринимают электронный текст, отвлекаясь на яркость экрана, шрифт и его размер. А во-вторых, в бумажных книгах очень удобно спорить с автором: он пишет одно, а ты ему возражаешь. Можно ещё аргументировать свою точку зрения.

Однако я считаю себя самым настоящим ребёнком техники. Несмотря на то, что мой шкаф ломится от количества книг, время от времени неизвестно откуда появляющихся (хотя нет, известно: игроманы откладывают деньги «на покушать», мечтая накопить на новую приставку, художники тратят всё до последней копейки, заглянув в отдел с красками, а я под предлогом «только посмотреть» не могу пройти мимо книжного магазина), я все-таки считаю, что электронные книги и планшеты удобнее наших старых бумажных друзей. Нет, что вы. Их я ни в коем случае не забываю! Но вот давайте посмотрим на этот вопрос глазами школьника, ведь именно его нужно приобщать к чтению.

Первое. Школьные портфели созданы для того, чтобы бить. Поверьте, если к вам кто-то пристал, то достаточно пригрозить портфелем, как обидчик сразу убежит, сверкая пятками… Ах, да. Это только в том случае, если вам хватит сил поднять эту гигантскую «гирю». А закачав на планшет учебники, можно ходить с лёгкой сумкой и радоваться жизни. Хотя… Каратэ заниматься придётся. Теперь нет рядом орудия для «убийства».

Второе. Все мы (взрослые, даже не пытайтесь возмущаться и протестовать: вспомните себя в детстве) знаем, что в школе даже самый-самый отличник не любит ходить на некоторые уроки. У меня есть парочка предметов, про которые я даже слышать не хочу. И тут встаёт вопрос: прогулять? Ни в коем случае! Сразу появляется идея скачать какую-нибудь игрушку на телефон. Но это тоже не выход. Сейчас можно прочитать лекцию о том, как вредны некоторые (не все, есть же развивающие) игры, но я ограничусь тем, что для учителей телефоны как для быков красные тряпочки. Реакция та же. И ещё двойка в дневник. Жирная такая. Противная. А вот если вместе с учебниками скачать интересную книгу, то нелюбимый урок сразу станет куда более терпимым, и замечания в вашем дневнике не будет: вы же читаете, значит, это учебник! Можно ещё наиболее понравившиеся цитаты выписывать в тетрадь. Тогда вы и ваша книга точно в безопасности.

Ещё очень удобно читать такие книги на переменах. Существует очень неприятный тип людей, пристающий к с вопросом: «Что читаешь?». Первых трёх ещё можно вытерпеть, но вот когда подходит четвёртый, хочется улететь на Гавайи и залезть на пальму. С планшетом такое намного реже случается. Он, так сказать, обеспечивает вам одиночество. Вы же не в игрушку играете, так что вы скучный.

И вот закончился длинный, как волосы Рапунцель, учебный день, вы идёте по улице, видите книжный магазин, зависаете там на целый час, выбираете книг десять и… начинаете выворачивать карманы. Денег нет. Вот вообще. Может, в пальто моль забралась и прогрызла там дырку? Это предстоит выяснить дома. А сейчас нужно вытереть слезы и сфотографировать все обложки. А потом по ним найти в Интернете те самые заветные книжки. Словом, Интернет похож на яблоко. Узнав о нём, книжный червь селится там и, кстати, очень даже хорошо живёт.

И, наверное, ещё один очень важный пункт в этом небольшом перечне плюсов электронной книги. Кто никогда не пытался собрать буквы в слова, вооружившись фонариком и укрывшись одеялом? Вижу. Нет здесь таких людей. Это очень неудобно. Очень сильно затекают руки и голова. И ещё иногда фонарик, неудачно пустив лучи на лист бумаги, светит слишком ярко. И тогда уж точно читать не получится. Поэтому с планшетом гораздо проще.

А что до восприятия текста и заметок, так современные технологии способны на подражание листам бумаги. И можно завести отдельный блокнот и спорить в нём с писателями. Уж там точно достаточно простора для дискуссий.

Жалко только, что очень многие книги сейчас закачиваются платно. И именно в этом вся проблема. А ещё обвиняют нас в том, что мы не читаем. Нас же ограничивают в чтении! Вот где надо возмущаться! И я возмущаюсь! Очень сильно!


Галерея

Поделиться ссылкой:


Другие Статьи: