Картинка "На конкурс "Убьют ли книгу интернет и электронные издания"
В последнее время можно всё реже и реже встретить человека с настоящей книгой в руках. В общественном транспорте все сидят, уткнувшись в свои гаджеты, всегда в первую очередь обращаются к информации в интернете, а не проверяют по различным словарям и энциклопедиям, даже на уроки литературы частенько приносят электронные издания. Но, почему же это происходит? Настолько ли это глобально и плохо на самом деле?

Книги с момента своего появления стали являться одной из самых главных ценностей человечества. Для начала они были церковные и даже писались на особом языке - церковно-славянском, а приобрести их могли только очень богатые люди. Дочь Ярослава Мудрого, Анна Ярославовна, вообще привезла во Францию в качестве приданного славянское Евангелие, что считалось признаком роскоши. И так продолжалось весьма длительное время.

Постепенно книги стали печатать, и они стали более доступными, так прогресс постепенно приблизился до наших дней. Сейчас приобрести книгу может любой желающий, вне зависимости от его социального и материального положения. Для удобства в нынешнее время можно и вовсе пользоваться электронным гаджетом, на котором будет множество произведений, но, быть может, это идёт только во вред?

Если вы действительно читающий человек, то обязательно испытываете этот трепет, когда удаётся найти ту самую долгожданную книгу, ощутить её в своих руках и быстрее пролистать страницы, дабы вдохнуть их изумительный аромат бумаги с чернилами и услышать приятный шелест. У настоящего книголюба обязательно есть любимое произведение, при взгляде на которое так сжимается внутри и хочется поскорее к ней прикоснуться. Частенько после прочтения действительно стоящего творения хочется носить его с собой всегда и везде, иметь возможность обращаться к тексту, перечитывать какие-то моменты.

Электронное издание, в сравнении с этим, кажется каким-то бездушным, меж его страниц нельзя оставить закладок, оно не пробуждает в душе того благовеяния, ведь на электронном носителе оно просто одно из многих. Какое-то безликое, ведь у него нет определённой обложки, ассоциации с каким-то событием. Книги в таком формате и воспринимаются как-то иначе, словно что-то несерьёзное, как многая информация в интернете. Они не способны также удерживать внимание читателя и не откладываются в памяти так надолго, ибо попросту не имеют оболочки в материальном мире. Задумайтесь! Разве удобство переноски и низкая цена того стоят?

Да, не всегда есть возможность купить настоящую книгу, с ней бывает неудобно куда-то ездить, да и на ходу её не почитать. Но если вы знакомитесь с произведениями ради того, чтобы окунуться в изумительный мир Автора, а не просто прочитать для количества, то вам этого и не надо. Моменты, когда от неожиданных поворотов сюжета сжимается внутри, романтические сцены трогают до слёз, а концовка заставляет ещё долгое время просто молча сидеть с немым восхищением на лице и осмысливать прочитанное, способны всё это восполнить сполна.

Ведь, как писал сам Гёте: "Vita brevis, ars longa" ("Жизнь коротка, искусство вечно"), книги многое пережили за всю свою историю и остаются актуальными до сих пор, способны научить, указать на недостатки и актуальные проблемы. И никакие новые электронные носители это не исправят, пока будут оставаться люди, ценящие искусство слова.

Автор: Анастасия Гуриненко, 15 лет

Ждём ваши отклики!

По нашей просьбе Настя прислала несколько своих фотографий. Публикуем две из них.

Галерея

Поделиться ссылкой:


Другие Статьи: