Картинка "Международный книжный салон"

Международный книжный салон, который проходил в Петербурге с 25 по 28 мая, очень хорошо сочетается с самим городом. И не только из-за своего аристократического названия. Здесь легко встретить интеллигентных петербуржцев, гостей из других городов страны и даже иностранцев, которые совсем не разговаривают на русском языке, но очень интересуются изданиями русских и российских авторов.

Эта ярмарка легко объединила в себе так называемых «книжных червей», тех, кто заинтересован в покупке уникальных изданий, и просто любителей. В течение тех дней я с интересом наблюдала за разными людьми, проходящими мимо нашего стенда – «Добрая пресса».

Книжных червей было видно сразу – это были мужчины и женщины, кому за сорок, тянущие за собой сумки на колесиках. Складывалось ощущение, что они с особым трепетом относились к мероприятию и запасались книгами на год вперед. Возможно, решающую для них роль играла стоимость предлагаемых изданий.

D407C78C-168C-473A-8C51-CB2E216908B6.JPG


  • Выступает поэт Михаил Яснов - один из основателей журнала "АВТОБУС"


Среди покупателей встречались и те, кто просто искал выпуски конкретных книг и журналов – я бы их назвала коллекционерами. Запомнился один мужчина средних лет, который ходил с огромной сумкой через плечо и с потрепанным списком необходимых выпусков детского исторического журнала «Автобус». Он утверждал, что, если уж он и купил какое-то издание, то обязательно должен приобрести все его выпуски. Я так и не осмелилась спросить, читает ли он их, или же они просто лежат в огромной куче где-нибудь под кроватью.

0FD089B5-630F-4D94-A19C-B69B622D06CB.JPG


  • Выступает поэт Михаил Яснов - один из основателей журнала "АВТОБУС"


Но самой интересной публикой оказались дети – они все были совершенно разными. Некоторых родители водили за ручку и просто указывали, на что обращать внимание, а что обходить стороной. На одну из таких девочек было печально смотреть – мама так сильно сжимала ее руку, что ей приходилось подневольно бегать за ней, дергаясь из стороны в сторону. Что же касается самой мамы, та просто не замечала ребенка. В какой-то момент она наконец отпустила руку дочери, и та быстро побежала к противоположному от матери стенду. Так мы с ней и познакомились, и я не смогла не подарить ей журнал «Автобус». Другая девочка, лет двенадцати, сильно выделялись среди своих ровесников. Она шла очень смело и рассматривала каждый прилавок. Более того, на ярмарке она была совершенно одна. Даже во время разговора с ней складывалось впечатление, что перед тобой стоит маленький взрослый.

IMG_6245.JPG

  • Юрий Норштейн рисует ёжика.

Конечно, салон выделялся не только своими покупателями, но и масштабом, в целом. Познавательные и развлекательные мероприятия, возможность пообщаться с выдающимися взрослыми и детскими авторами, художниками, писателями, и, конечно, приобрести книги, которые зачастую не увидишь на прилавках крупных магазинов. Очень не просто сконцентрироваться и сразу понять, что бы ты хотел приобрести, и не ошибиться с выбором. Так называемая ярмарка не на один день!


Юлия Долгова

Студент Высшей школы экономики, проходящая практику в редакции журнала «АВТОБУС»


Поделиться ссылкой:


Другие Статьи: