Портрет Леонид Лавров
 Архитектор Леонид Лавров известен петербуржцам построенным им нижним вестибюлем станции метро Площадь Александра Невского I.
 Всего же им построено более сорока объектов. С 1962 года Леонид Павлович проектировал и строил Новосибирский Академгородок, города Навои и Шевченко, проектировал жилые и общественные здания, вел авторский надзор.
 Многие архитекторы нашего города среднего и молодого поколения - его ученики, ведь долгие годы он возглавлял Кафедру архитектурного проектирования СПбГАСУ.
 С Леонидом Лавровым редакция журнала подготовила к печати и издала Архитектурный путеводитель по Петербургу "1000 адресов". Позднее он был переиздан на китайском языке.
 В журнале "АВТОБУС" Леонид Лавров появился с рассказом о конкурсе проектов Мариинского театра 2. И с тех пор пишет о градостроительной истории Петербурга и Европы, о проблемах современной архитектуры. Среди написанных им статей рассказы о Венеции, Флоренции, Вене, Мюнхене, о формировании площади Островского и Театральной, о постройках Петербурга 1930-, 1960-1990 и 2000 годов, об истории Михайловского замка и замка Нойшванштайн.
С лёгкой руки Леонида Павловича мы взяли интервью у ведущих архитекторов Петербурга Никиты Явейна, Михаила Мамошина, Константина Митюрёва, Марка Рейнберга, Олега Харченко.